Водосточная система в вопросах и ответах

Что нужно сделать, когда дом почти достроен? Правильно, заняться монтажом крыши. И тут многие допускают серьезную ошибку: занимаются черепицей, а обустройство водостока откладывают на следующий год. Кто-то считает, что установка водосточных систем и вовсе не нужны. У них действительно есть свои минусы:

  • стоят слишком дорого, если качественные, а дешевые ставить не хочется;
  • «уродуют» крышу и фасад дома, если он построен по индивидуальному проекту;
  • не справляются со своими задачами, или справляются плохо, а значит, бесполезны.

Но практика и отзывы показывают, что без хорошего водостока будет много проблем:

  • вода с крыши постепенно разрушит отмостку и размоет фундамент загородного дома или другого здания;
  • на фасаде постоянно будут грязные подтеки, а на газонах и дорожках вокруг дома – непросыхающие лужи;
  • цоколь и фасад разрушатся из-за воды в межсезонье, когда влага не будет вовремя испаряться и замерзнет.

Как видите, водосток – не просто декоративный элемент крыши. У водостока есть четкая и важная задача – регулярно отводить дождевую воду с крыши и увеличивать тем самым сроки службы как самой кровли, так и фасада и фундамента здания. 

Преимущества водосточных систем

Но бывает и так, что водосток не нужен

Если вы строите маленький домик с односкатной крышей, то можно обойтись и без водосточной системы. Просто удлините свисающий карниз настолько, чтобы вода не подмывала отмостку и не попадала на фундамент. А вот в других случаях без водостока не обойтись – это факт, который нужно признать. 

На что обратить внимание при выборе водостока?

Если выбираете водосточную систему, то обратите внимание на следующие моменты:

  • Гарантия. Хорошо, если компания-производитель или продавец предлагает комплексную гарантию на определенный период. Например, 15 лет на герметичность и цветостойкость, и т.д. Гарантия особенно важна, если вы хотите установить пластиковый водосток.
  • Тип окраски и степень цинкования металла. Важнейшие критерии выбора металлического водостока. Оптимальное цинкование – не менее 275 г/м², а надежный тип окраски – полимерное покрытие. Хороший водосток Docke из металла не боится царапин, сколов и коррозии. 

Как избежать ошибок при монтаже водостока?

Чтобы избежать ошибок, нужно их знать. Вот основные ошибки, которые допускают при обустройстве разных водосточных систем:

  • Монтаж после укладки кровельного покрытия и расположение труб водостока слишком далеко от кровли или, наоборот, нависание над водостоком. Чем грозит? При обильных осадках водосток не справится с большим количеством воды. 
  • Неправильное закрепление водостока. Например, когда расстояние между элементами крепежа слишком большое, либо использование неподходящего крепежа. При монтаже водостока нужно учитывать материалы всех элементов.
  • Некорректный расчет диаметра труб, количества воронок и желобов, отсутствие угла уклона при установке желобов. В таком случае вода будет накапливаться и замерзать в трубах, а сам водосток потребует капитального ремонта. 

Случаются и другие ошибки, которые так или иначе связаны с элементарным незнанием особенностей водосточных систем. Если нет опыта установки водостока, то лучше доверить эту работу специалистам – и никакие ошибки не испортят ни кровлю, ни фасад, ни фундамент. 

Как правильно установить водосточную систему?

Помогут простые правила:

  1. Учитывайте температуру воздуха. Минимальная допустимая температура для установки водостока из ПВХ +5 градусов и выше. Металлические системы можно устанавливать при температуре от -15 до +10 градусов. Тут все зависит от материала труб.
  2. Размещайте желоба водостока под уклоном. Уклон направляйте в сторону приемника осадков. Как правило, угол уклона производитель указывает в инструкции по монтажу своей водосточной системы, поэтому никаких сложностей с этим не будет.
  3. Кронштейны и крюки для желобов размещайте на одинаковом расстоянии – 50 (для пластикового) и 60 (для металлического) см. Край кровельного покрытия должен попадать на середину желоба, чтобы попадание осадков было равномерным.
  4. Не экономьте на держателях при креплении водосточной системы к стене дома. Если здание небольшое (до 10 м в высоту), то крепите водосток через каждые 2 метра. А для более высоких зданий делайте крепеж через каждые 1,5 метра. 
  5. Элементы пластикового водостока соединяйте клеем, защелками и зажимами, резиновыми уплотнителями. Учитывайте зазоры для компенсации расширения. А металлические водостоки соединяйте зажимами и уплотнителями. 

Какой водосток лучше и дешевле – из металла или из пластика?

Для загородного дома выбирают либо пластиковые, либо металлические водосточные системы. Стоимость, внешний вид и другие параметры у них очень разные, но это не значит, что какая-то одна система лучше другой. Вот особенности каждого варианта:

  • Пластиковые водостоки легкие, не ржавеют, чаще более доступные. Они отлично справляются со своими функциями, но при эксплуатации нужно учитывать особенности ПВХ, чтобы такие системы прослужили как можно дольше и не деформировались. Часто сами производители указывают, что и как нужно делать. 
  • Металлические водостоки износостойкие. Они выдерживают серьезные температурные и механические нагрузки. Для нашего климата с холодными зимами такие системы оптимальные. А если металл покрыт полимерами, то не меняет своей геометрии при изменении температуры, как это бывает с водостоками из ПВХ.

И пластиковые, и металлические водосточные системы Скайпрофиль нужно выбирать внимательно. Если вы заметили на элементах водостока различия в цвете, видимые повреждения, плохие соединения (неплотные) и другие нетипичные дефекты, то перед вами – некачественный продукт, который лучше не покупать и не устанавливать. 

Теперь вы больше знаете о водостоках и без труда подберете систему, которая устроит вас по всем параметрам.